РеАльно Нормальная ДЕВУшка приглашает вас в свой блог на РАНДЕВУ.
Надеюсь, что общение будет приятным и непринужденным.

26 декабря 2010 г.

Великая сила халявы.


В разные времена у людей были разные потребности. С развитием общества возрастали и человеческие запросы.  Люди работают,  зарабатывают деньги, что бы потратить их на свои нужды и желания. Они везде ищут выгоду, пытаясь получить что получше, а заплатить поменьше. Делая покупки, люди руководствуются здравым смыслом, пытаясь сопоставить цену и качество.

Но, как только на глаза попадаются волшебные слова «Скидка» и «Бонус», здравый смысл быстренько исчезает. Во истину, неистребима человеческая любовь к халяве.

 И те, кто все-таки сохраняет здравый смысл и мыслит более масштабно, используют эту людскую слабость для собственного обогащения.  Особенно  активно пользуются таким приемом перед праздниками.

Сейчас, закруженные предновогодней суетой, люди легко попадаются на всевозможные уловки в виде «праздничных скидок».  

Всем известна акция «три товара по цене двух».  Оп-па, удачненько мы зашли! Только мало кто производит элементарный математический расчет и понимает, что платит за три товара те же самые деньги, что и раньше, просто потому, что перед скидкой было элементарное повышение цен.
А чего стоит шикарный прием, когда над старой ценой пишут сумму на сорок процентов больше, зачеркивают ее толстым маркером и ставят надпись « Скидка 40%».

Достаточно эффективно действует  психологический прием  ограничений, при котором оговариваются сроки акции или количество бонусных товаров. 

Вариантов использования  погони за халявой достаточно много, причем,  не только в магазинах.  Наш любимый интернет  использует похожие способы. Самым распространенным можно назвать   Бонус на кошелек.   Чем не замануха?  И не важно, что стоимость загрузки страницы гораздо больше самого бонуса.  Хотя  те, у кого безлимит, могут быть в плюсе, в плане финансов, но не в плане затраченного времени.

Пока большая часть человечества  будет испытывать стремление к халяве,  предприимчивые люди будут использовать эту слабость в своих интересах. 

Всем известна знаменитая фраза, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В погоне за халявой мы готовы даже на мышеловку,  исполненные уверенности, что сможем из нее выбраться.  Нас не учат даже собственные ошибки. Только не стоит забывать о том, что умнеем не только мы - любители халявы, умнеют и те, кто этим пользуется.  Так что пора зубрить новое правило:  Бесплатного сыра даже в мышеловке не бывает.

11 комментариев:

  1. Как говаривал мой дедушка - дешёвая рыбка всегда воняет)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Надо всегда сохранять голову на плечах и покупать не потому, что скидка, а потому, что тебе это действительно надо.

    ОтветитьУдалить
  3. ilona, у нас многим по барабану, что воняет. Главное, что дешево и много:)

    Rubrik, очень трудно держать голову на плечах тем у кого в глазах знаки долларов мелькают, как у дядюшки Скруджа из мультика:)

    ОтветитьУдалить
  4. polina (а почему у меня в блоге оставили комментарий как Светлана - шифруетесь?), часть людей (к сожалению, бОльшая) всегда будет на это вестись, с этим ничего не поделаешь.

    Выход один - писать списки, отправляясь в магазин, и придерживаться их, чтобы не накупуть лишнего.

    ОтветитьУдалить
  5. ladybloger? я не шифруюсь:)!!! Так получилось:) В правом верхнем углу блога есть несколько строк о моем настоящем имени:)

    ОтветитьУдалить
  6. а мне в последнее время вообще халява прет))) просто я неправильная)))

    ОтветитьУдалить
  7. Не привлекает меня эта халява.Само слово даже мерзкое и противное.

    ОтветитьУдалить
  8. Я люблю сезон скидок, и с удовольствием делаю покупки, т.к. до этого видела подобные вещи в других магазинах.

    ОтветитьУдалить
  9. Скидки это дело хорошее, при условии, что они настоящие:)
    А слово халява действительно не очень... чем-то "расхлябанность" напоминает.

    ОтветитьУдалить
  10. да, скидки на самом деле ничего не значат - товар продают по обычной цене, а перечеркнутая - завышенная

    ОтветитьУдалить
  11. polina. Спасибо за поддержку. Надеюсь будем добрыми друзьями и заходить к друг другу на блоги

    ОтветитьУдалить