РеАльно Нормальная ДЕВУшка приглашает вас в свой блог на РАНДЕВУ.
Надеюсь, что общение будет приятным и непринужденным.

26 ноября 2010 г.

Про самооценку...


             Не так давно, гуляя по просторам интернета, набрела на очень интересную и полезную статью  Как увеличить самооценку .    Пока читала, в  памяти всплыло, как сама решала такую же проблему.

             Мои родители, которых я очень люблю, достаточно своеобразно пытались привить мне стремление к чему либо.  Мама, после каждого школьного родительского собрания приходила домой и говорила, что я учусь хуже всех девочек в классе. У девочек пятерки, а я лентяйка и бездельница. Хотя на самом деле это было далеко от истины, я была одной из лучших учениц в классе, и мама об этом прекрасно знала, поскольку работала в школе учителем.
            Если меня кто-то обижал, и я пыталась пожаловаться папе, то слышала в ответ, что сама виновата, не надо было лезть. И вот с такими установками я окончила школу и поступила в институт.  Очень тяжело жить, зная, что ты хуже всех и во всем виноват.
           Уже после получения диплома и рождения дочери, я была поставлена в такую ситуацию, что пришлось, наконец, задуматься: Почему я хуже всех?  Чем я хуже,  других? В результате долгого и мучительного мыслительного процесса в моем, уставшем от мыслей мозге вместо ответа выплыл еще один вопрос: А кто сказал, что я хуже других? После этого логического умозаключения  мои мысленные изыскания потекли в совершенно другом направлении.  Полученные в детстве от родителей установки очень долго не хотели выходить из моего подсознания, куда их в свое время вбили надежно и основательно.  Изменить свои привычки очень трудно, изменить свое мировоззрение, свое подсознание и свой характер еще труднее.   Тем не менее, после упорной работы над собой, которая продолжалась не один месяц, и даже не один год,  я стала совершенно другим человеком.  Процесс «волшебного»  превращения я описывать не буду, все советы на эту тему достаточно понятно описаны в  статье  Как увеличить самооценку, о которой я уже упоминала в самом начале.   
Напишу про результат.
Теперь у меня нет недостатков!!! Все что есть, индивидуальные особенности моего замечательного характера!!!
P.S. Надеюсь хозяйка упомянутой статьи  не будет  в обиде, за то, что я стащила из ее статьи небольшой кусочек фотографии, уж очень кот понравился:)

4 комментария:

  1. Конечно же не буду! Я очень рада, что Вам понравилась моя статья. А еще мне нравиться Ваш блог, и я с удовольствием захожу в гости.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, добрая девушка:)!
    В гости всегда Добро пожаловать! Я люблю гостей:)

    ОтветитьУдалить
  3. Значит, сделали коту обрезание!? :) Целиком он по-моему, тоже ничего! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы назвала это - сделали портрет:)
    Тем более, что кот заслужил такую честь, ведь наступающий год именно его:)

    ОтветитьУдалить