РеАльно Нормальная ДЕВУшка приглашает вас в свой блог на РАНДЕВУ.
Надеюсь, что общение будет приятным и непринужденным.

10 апреля 2011 г.

Старые советы об экономии.

Прочитала в Блоге Антитрудоголиков статью Как управлять своим временем и вспомнила про старую вырезку в своих нескончаемых запасах. Честно, уже не помню из какой газеты вырезала, автор Екатерина Савостьянова.
В свое время я взяла себе на вооружение несколько советов, которыми пользуюсь по сей день.


Как приручить будильник?

Дотошные американцы подсчитали, каким образом можно отвоевать у сонного утра лишние сорок пять минут.

Макияж. Тональный крем, румяна (на щеки и капельку на веки), губная помада или блеск - одноминутный макияж готов. Для утра вполне достаточно!

Прическа. Самое главное - правильная стрижка, одинаково подходящая вашему лицу, типу волос и стоящему на дворе времени года.
Ничто не сохнет быстрее, чем короткие волосы!

Если короткая стрижка вам не идет и ваши волосы средней длины, постарайтесь максимально упростить прическу. Оставьте парикмахерские ухищрения для выходных, подберите такой вариант, который хорош практически без укладки. Гель или мусс могут быть не лишними.

Мечтаете о кудрях, а волосы напоминают солому? Не мучьте себя щипцами и бигуди, решитесь на практичную "химию". (Что я и сделала. Легкая химия сохраняет укладку до следующей мойки).

Длинные волосы  заплетайте на ночь в нетугую косичку.

И помните: если вы не успеваете сделать прическу за семь минут, значит  надо ее менять.

Уход за собой. Примите душ и вымойте голову накануне, но ни в коем случае не ложитесь спать с мокрой готовой. Используйте шампунь с кондиционером.
Сделайте маникюр, не нанося лака, вечером. Ногти накрасьте перед самым выходом. ( Я делаю вечером все, т.к. аккуратный маникюр не терпит спешки, да и лак лучше высушить лежа в кровати. По дороге есть вероятность поцарапать недосохшую эмаль, получится неряшливый вид)
Используйте неяркие оттенки лака - тогда небольшие погрешности в маникюре менее заметны (см. выше)

Домашние хлопоты. Постарайтесь хоть что-то сделать накануне. Оказывается, любое дело утром занимает на 20% больше времени, нежели вечером. Наполните чайник, поставьте на стол чашки, выберите и отложите одежду себе и детям, пусть они делают это вместе с вами, что бы утром не было истерик (действительно сохраняет время и нервы), проследите, что бы школьники собрали портфели, проверьте список дел на завтра, наведите порядок в сумке, уложите в нее все необходимое.

Готовя ужин, сделайте заранее бутерброды для тех, кто берет обед с собой.

Оставшаяся от завтрака грязная посуда вполне может подождать до вечера. Сложите ее в раковину - и все (если уж действительно оставили на вечер, залейте водой, быстрее отмоется вечером).

Пусть дети сами заправляют постель и убирают со стола (чисто американский совет:), у нас это само собой разумеющееся явление).

Одевание. Носите платья - избавите себя от лишенй головной боли по поводу сочетаемости цветов.
Если одежда слегка помялась, повесьте ее в ванной. Пока будете принимать душ, вещи отпарятся и разгладятся.

Если уверены, что в течение дня не снимете свитер или пиджак, гладьте лишь те части блузки, которые на виду (гораздо практичнее иметь в гардеробе пару блузок из немнущейся ткани).

Никогда не кладите обратно в шкаф вещи, которые нуждаются в стирке или починке. В один прекрасный день захотите их надеть - то-то будет суматоха!

Постарайтесь продумать в воскресенье свой гардероб на неделю и повесьте эти вещи отдельно (очень удобно). Сегодняшний наряд можно обдумать, пока краситесь.

Поменьше украшений! Удобнее всего брошки. Если они то и дело оказываются на одном и том же свитере, за чем их вообще от туда снимать? (я свои вообще пришиваю, иначе просто теряю:)

Заведите два мешочка для колготок "под брюки" и "под юбку". (совет неожиданный для американок, но достаточно практичный)
*****************************************
Вот такие советы. Свое мнение я писала курсивом в скобках.  Может и вам что-то пригодится, а может кто-то добавит свой, так сказать поделится опытом экономии времени.

1 комментарий:

  1. Тут еще от характера человека зависит. Если я организованный человек, то я знаю абсолютно точно, сколько времени мне понадобится утром, чтобы все успеть. И если мне надо встать в 7, то какие могут быть отговорки? Да, можно ненароком проспать, но это - редко и тут уж включаются внутренние резервы!
    Даааа, советы явно были написаны много лет назад. Колготки в наше время дешевле купить новые, чем одевать дырявые под брюки!
    Платья... Интересно, сколько американок последовали бы сейчас этому совету?...
    Посуду уже давно складывают не в раковину, а в посудомоечную машину...
    А химию парикмахеры уже скоро забудут как делать...

    Вот завтрак готовлю с вечера. Сахар в чашки, кофе в кофеварку, мюсли в тарелку, ложку наготове... И одежду тоже.

    ОтветитьУдалить