РеАльно Нормальная ДЕВУшка приглашает вас в свой блог на РАНДЕВУ.
Надеюсь, что общение будет приятным и непринужденным.

1 октября 2011 г.

Что имеем не храним.

Этот пост является своеобразным ответом на комментарии  к моим размышлениям о смысле обряда венчания. 

Очень многие женщины жалуются на своих мужей, злятся на них, и в конце концов уходят, обвинив их в развале семьи. Оправдываются тем, что невозможно жить с алкоголиком, наркоманом. А так ли уж мужья виноваты?

Давайте-ка разберемся.

Вы себе мужа сами выбирали, вас ни кто не принуждал. И на сколько я понимаю, в тот момент он был самым лучшим человеком на свете. (Или я чего-то не понимаю...)
Уже слышу реплику: Раньше он был другим...
А кто вам сказал, что вы остались прежней?
Тем более, что он стал алкоголиком, наркоманом, бабником и т.д. живя рядом с вами...
С чего это вдруг? Ведь вы, как вы считаете, та же что и раньше, любящая, заботливая, ласковая...
Вы каждый день целуете его, провожая на работу, а он загулял. Вы каждый вечер встречаете его с улыбкой и вкусным ужином, а он приходит пьяный.
А может быть вы все-таки другая? Вспомните, как вы вели себя в первые годы брака и сравните с тем, что есть сейчас. Сомневаюсь, что вас не в чем упрекнуть и вы по прежнему мягкая, белая и пушистая.

Есть одна замечательная фраза с которой я согласна целиком и полностью. "Бог дает женщине такого мужчину, которого она заслуживает".  И подтверждения этому я вижу в окружающей меня действительности. Бросают девчонки алкоголиков и выходят замуж...за таких же, уходят от драчунов и сходятся с такими же...
Так что же происходит?

В одном из комментариев были слова, что  менять себя это не вариант. Еще какой вариант. Я не предлагаю ломать себя в угоду ему любимому. Я говорю о внутренних изменениях ради себя самой.

То как муж относится к жене - показатель ее внутреннего душевного состояния. И если поведение вашего супруга перестало вас устраивать, то не нужно обвинять его во всех смертных грехах. Попытайтесь для начала покопаться в себе, в своих чувствах, эмоциях, отношении к миру.

И пусть не радуются мужчины, читающие этот пост, что бы показать его своим женам и обвинить их во всех греха. О мужчинах можно сказать то же самое. Будучи в браке не один год, они начинают возмущаться, что жена стала стервой, брюзгой, коровой, страшилищем (варианты...). Достаточно часто, они применяют такие характеристики к своим женам, пытаясь оправдать свое, далеко не идеальное поведение: "Вот я такой хороший, и положительный, а она... вот  и вынужден пить, гулять..."

Вот и возникает вопрос: "А где были твои глаза, когда ты шел в ЗАГС? Зачем ты женился на этой вредной, страшной корове?"  А-а-а, она не была коровой! А теперь стала. А почему? Ведь она все эти годы жила вместе с тобой, таким хорошим и замечательным. Что же так изменило ее, если ты любишь по прежнему и так же как и раньше восхищаешься и гордишься ею?

Вот и приходим к выводу, что оба виноваты. Не умеем хранить то, что имеем.
Конечно, упрекнуть и обвинить гораздо легче, чем понять и простить. Так зачем тогда обвинять другого в том, к чему он пришел благодаря вашим стараниям?

15 комментариев:

  1. на самом деле обвинений больше, чем причин любить,возникает когда перестаешь ценить человека

    ОтветитьУдалить
  2. Все это верно, но иногда дороги людей расходятся. И с этим ничего не поделаешь. Ведь зачастую мы женимся и выходим замуж в том возрасте, когда мы еще не сформировались, как личности.
    И результат этой внутренней работы может оказаться совсем обратным. А если в отношениях только один работает над собой, то рано или поздно он перерастет своего партнера. Я не думаю, что брак обязательно должен быть на всю жизнь. Не все выходят замуж по любви. Некоторые просто пытаются уйти из-под опеки родителей, или, чтобы быть как все.
    И чаще всего ломает себя именно женщина, почему-то ее психика гораздо гибче, чем мужская. Мужчин после сорока уже ничем не проймешь. У женщины есть мотив для внутренней работы - сохранить брак. Мужчина, каким бы он ни был, всегда найдет себе вторую жену без труда. У меня столько замечательных подружек одиноких и ни одного знакомого одинокого идиота - всех разобрали))
    Статистика, к сожалению, не в нашу женскую пользу((

    ОтветитьУдалить
  3. Это верно с годами мы меняемся и нужно это тоже учитывать.

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, но ведь перестаешь ценить опять же по какой-то причине. И не сразу можно понять в ком именно эта причина возникла.

    Таня, если мы перестали ценить семейные отношения, то семьи будут распадаться.
    А разве нам нужен знакомый знакомый идиот:)????
    Нужно искать нормальных, а идиотов пусть разбирают, не жалко:)

    madonna4ka, если людям вместе хорошо, то изменения друг в друге они просто не замечают. Для них рядом по прежнему самый лучший и любимый человек.

    ОтветитьУдалить
  5. Это верно! Обвинить чаще легче, чем признать вину! А вообще всегда оба виноваты!!!

    ОтветитьУдалить
  6. я соглашусь с Татьяной, Света. Мы судить о причинах и следствиях можем только свои отношения.А так...каждая история индивидуальна и мы не в праве в неё лезть со своим уставом.
    Мне на это потребовались годы. Виновата ли я? Я это не отрицаю. Что не сохранила - не жалею.Я рада что мы и я и он наконец-то обрели покой и именно душевный.Мне не легко сейчас и ты знаешь но всё это такая мелочь по сравнению с тем, что было.Просто в последнее время люди и я в том числе выскакаивают за муж, женятся считая что смогут перевоспитать человека одевают маски на время считая что вот поженятся- тады...а тады не получается человека невозможно перевоспитать поэтому, дорогие мои, перед тем как идти в ЗАГС подумайте: вы принимаете этого человека со всеми его не только достоинствами но и недостатками? и если эти недостатки вас не смущают, Покажите второй половине все свои...не сбежит значит как Света и сказала,будут вместе меняться вместе жить. А вот если нет..то стоит ли мучить себя и его штампами,обязательствами и упреками? В одной передаче священник рассказывал что пришли к нему молодые люди, просить благословения на венчание а он посмотрел на них...и закралось в его душу сомнение,что эти двое близки друг другу и он задал им вопрос:"Представьте себе на минуту, что ваш партнёр по браку попал в аварию искалечен, инвалид на всю жизнь и ответьте себе сможете ли вы быть с этим человеком до конца. Подумайте, прежде чем ответить. Я даю Вам месяц. Если через месяц вы придёте ко мне я вас сам лично обвенчаю."
    Они не пришли...вот и всё...всё что нужно знать вступая в брак. Способен ли ты с этим человеком быть когда ему совсем плохо. Да или нет? Если бы мы задавали себе этот вопрос и честно на него отвечали то в ЗАГС не пришли бы процентов 80. И не нужно копаться было бы потом кто прав, а кто виноват. Тем более обвинять кого-то и себя в том числе - это грех. Мы созданы такими, какие есть. Мы можем совершенствоваться, можем упасть и кто-то найдёт силы встать и переосмыслить кто-то нет, но только сам здраво без гнева и обвинений человек может делать выводы, а не мы за другого человека обвиняя,что он стал такой благодаря тебе или она из-за тебя глупо. Каждая ситуация индивидуальна. Виноваты оба. Не нравится всегда есть шанс уйти и никогда это сделать не поздно и нисколько не грешно. Грешно жить и ненавидеть друг друга, отравлять друг другу жизнь и калечить психику наших детей.И если это не угодно тебе то и Богу это тоже не угодно и он не при чём, что мы сами себе покоя не найдём он всегда дает нам право выбора: остаться или уйти и не отравлять жизнь друг друга.Но часто, даже уходя мы волочим с собой внутренний груз обид, недовольств, ожесточений, ненависти... в этом случае всё будет неисправимо...так и будем мотаться по кругу..ведь мы смотрели секрет и знаем что подобная мысль притягивает подобную действительность)))

    ОтветитьУдалить
  7. ps: мужчина не уходит от женщины, от того что она стала полной.Если люди близки духовно то рост,вес,возраст и прочая материальная дребедень просто не имеет значения. он уходит от женщины,или потому, что увлёкся другой, или их жизненные позиции на столько разошлись что оставаться вместе просто для него бессмысленно.

    ОтветитьУдалить
  8. Марин, да ты прям философ. Где-то соглашусь, где-то нет. Этот разговор не на один час и не на одну чашку чая.

    ОтветитьУдалить
  9. Света, идиотов, конечно, искать не надо, но к сожалению после тридцати найти хорошего адекватного мужчину очень сложно, особенно в небольших городах. Это реальность.

    ОтветитьУдалить
  10. но если чел пьет или наркоман, если бъет и тиранит - тут без вариантов виноват сам человек, а искать виноватых легче всего

    ОтветитьУдалить
  11. Я не оглашусь с Татьяной. Мужчин много,как и женщин..только он тоже устали от постонных наших непониманий,претензий. Не всё в мире так однознано. И адекватным мужчинам после 30 тож не легко найти женщину..

    ОтветитьУдалить
  12. Таня, мужчины есть. Просто напуганные неадекватностью женщин они не идут на контакт.

    Лариса, понимаю, что в том, что человек пьет большей частью виноват он сам. Но с другой стороны, женщина же выходила замуж не за алкоголика и наркомана. А стал он таковым во время совместной жизни. Почему же она допустила такое? Неужели не видела, как все начиналось?

    ОтветитьУдалить
  13. Свет, а что мужчина сам допустил такое или его всю жзнь нужно за ручку водить?Самостоятельный мужчина сам за себя ответить может. Мы, если он пожелает можем быть поддержкой, опорой а не пожелает это уже его трудности.А вообще ...каждая ситуация уникальна. Я из пьющего на 20 лет сделала человека..но..какой ценой...не нужно это было...судить со стороны всегда просто...сложнее разбираться дома...нескончаемая тема))

    ОтветитьУдалить
  14. В каждой жизненной истории свой сюжет, свои причины и свои следствия. Приятно и правильно написала polina, надо стараться лелеять все хорошее в своем партнере и стараться не замечать негатива. А если невмоготу, то надо начинать новый этап в своей жизни, без надрыва и трагедии. Понимаю, что бывают разные обстоятельства, желаю всем мудрости и мужества!

    ОтветитьУдалить
  15. А вот и неправда. Далеко не все женщины всегда сами виноваты. У меня первый брак распался. Пока встречались - один был человек, а потом показал себя во всей красе. И это довольно часто происходит.

    А вот со вторым мужем (впрочем, я его считаю первым и единственным, потому что бывший - это уже ненастоящий, ошибка юности, не больше)) уже много я очень счастлива. Так что дело уж точно не во мне. ;)

    Кстати и со второй своей женой мой бывший муж тоже разошёлся. Что только подтверждает мои слова.

    И я очень рада, что первый брак у меня не сложился. Далеко не всегда надо хранить то, что имеешь. ;)

    ОтветитьУдалить